Конспекты подгрупповых психологических занятий «Хочу дружить!»

О книге

Автор книги - . Произведение относится к жанрам книги для детей, детская психология. Оно опубликовано в 2020 году. Международный стандартный книжный номер: 978-5-532-07225-1.

Аннотация

Конспекты представляют собой методический практический инструмент для работы психолога. Психолог, имея эту публикацию, сможет помочь младшим школьникам с ОВЗ в формировании межличностных отношений, адекватной самооценки. Выработать у детей приемлемые и доступные формы поведения в обществе. Книга адресована родителям, логопедам, дефектологам, педагогам-психологам, воспитателям, педагогам для занятий с младшими школьниками 7-11 лет в условиях инклюзии.

Читать онлайн Ксения Белицкая - Конспекты подгрупповых психологических занятий «Хочу дружить!»


Особенности ребенка, испытывающего трудности в общении


В настоящее время активно развивается система коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Применительно к таким детям одна из основных задач любого типа школы состоит в том, чтобы максимально компенсировать имеющиеся у них нарушения развития путём создания специальных, адекватных их уровню и возможностям развития психолого-педагогических условий. Полноценное психическое и речевое развитие ребёнка включает в себя не только интеллектуальное, но и личностное развитие.

Трудности общения у детей с ОВЗ в младшем школьном возрасте обусловлены неудовлетворительным уровнем межличностного общения с взрослыми и сверстниками, неадекватностью эмоциональных реакций, ситуативностью поведения, неспособностью к конструктивному решению проблем, несформированностью навыков практической и речевой коммуникации. Нарушения в сфере межличностного общения сказываются на развитии личности ребенка, искажая его представления о себе, отношение к самому себе, затрудняя осознание себя как личности. К числу таких психологических образований относится система межличностных отношений.

Занятие № 1 «Дружба – чудесное слово»


Цель: расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.


Задачи

1. Способствовать сплочению классного коллектива.

2. Воспитывать у учащихся умение дружить по-настоящему

3. Формировать у детей положительного отношения друг к другу.


Ход занятия


Мотивационно-целевой, организационный момент


Здравствуйте, ребята!

Меня зовут …!

В школе вместе вы учитесь уже давно. Каждый из вас – интересный и хороший человек.

Давайте познакомимся поближе: по очереди возьмёмся за руки и произнесём свое имя, скажем, что любим и не любим: «Я Мария, я люблю хоккей и не люблю ветер!»

Сегодня мы будем говорить о дружбе. Что такое дружба?

Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.


Основной этап


Как вы думаете, что важнее всего в дружбе?

Честность, доброта, отзывчивость.

Что может помешать дружбе?

Предательство, ложь, обиды.


Упражнение «Кодекс дружбы»


Направлено на выявление уровня знаний учащихся о понятиях «дружба» и «друг».


Сегодня, на нашем первом занятии, я предлагаю вам создать свой собственный сборник правил, или кодекс дружбы, который мы в течение всех занятий будем дополнять и улучшать!


Рекомендации для вас