© Адонина Т.И., 2014
© ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2014
© Художественное оформление. ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2014
* * *
Данное пособие поможет учителю специальной (коррекционной) общеобразовательной школы спланировать и провести уроки внеклассного чтения в 5–9 классах, рассчитанные на 9 часов (1 раз в месяц).
Разработки уроков даны в соответствии с рекомендованной литературой по программе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.
В пособии также представлены конспекты уроков, на которых рассматриваются произведения, выбранные на усмотрение автора, обогащающие эмоциональную сферу учащихся нравственными, эстетическими чувствами. Учитель найдёт здесь несколько вариантов по отдельным темам. Это связано с индивидуально-дифференцированным подходом в обучении.
В пособии даны сведения о жизни и творчестве некоторых писателей и поэтов, которые учитель может использовать частично или полностью по своему усмотрению.
На уроках, кроме понимания содержания, уделяется большое внимание коррекции памяти, речи, мышления. Широко используются наглядные средства. Обсуждаются произведения устного народного творчества, о природе, о Родине, о героях и товариществе, лирические произведения. Учитывая особенности обучающихся с отклонениями в развитии, особое внимание при проведении уроков уделено подбору форм и методов: широко используется повторение, игровые моменты, нестандартные формы проведения уроков, музыка, произведения изобразительного искусства, творческие работы обучающихся.
В начале каждого урока ведётся работа над эпиграфом, тесно связанным с основной нравственной проблемой, обозначенной при изучении того или иного произведения.
Тема 1. Произведения устного народного творчества
Цель: 1) Обобщение знаний обучающихся по произведениям устного народного творчества.
2) Коррекция мышления и памяти на основе анализа и воспроизведения изученных произведений.
3) Воспитание уважительного отношения к произведениям народного творчества.
Наглядный материал: задания для команд, иллюстрации для оформления класса, эмблемы команд, эпиграф. Форма проведения: КВН.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы урока. (Звучит музыка, выходят участники игры в костюмах сказочных героев.)
Ведущий: